> Accompagnement de la personne > Le repas en institution : un outil d’aide à la bientraitance

Le repas, un outil d’aide à la dynamique de la bientraitance

DUREÉ DE LA FORMATION

2 x 1 journée, à 1 mois d’intervalle

PUBLIC CONCERNÉ 

  • ASH, AXV, AS, hôtelières, cuisiniers, etc.
  • Institution ou domicile

Pour plus d’informations :

L’objectif est d’amener les participants à repérer les différentes représentations du repas, prendre conscience de son importance pour prévenir la dénutrition, et avoir des clés pour en faire un moment privilégié de la journée.

OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES

  • Prendre conscience de l’importance des aspects culturels, psychologiques et sociologiques de l’acte de MANGER
  • Etre capable de repérer les risques de dénutrition et déshydratation
  • Connaître les conséquences du vieillissement et de la maladie sur la prise alimentaire
  • Avoir des clés pour faire du repas un moment privilégié de l’éveil des sens, de la juste communication, et si nécessaire, d’une stimulation adaptée
  • Pouvoir analyser la qualité du service ; adapter la mise en œuvre et le service afin d’améliorer le moment-repas
MÉTHODOLOGIE DE TRAVAIL
  • Questionnaire de préparation, préalablement soumis aux participants, visant à un recueil d’expérience et de questionnement
  • Photo-langage
  • Mise en situation « À la découverte des sens »
  • Alternance d’exposés théoriques, de travaux en sous-groupes, d’application « à table », d’exercices d’observation et d’écoute
  • Analyse de cas pratiques
  • Objectifs de mise en œuvre en intersessions et retour sur expérience

MOYENS PÉDAGOGIQUES 

Moyens humains :

Formateur et professionnel dans l’accompagnement à la personne

Moyens matériels :

  • Salle de cours
  • Matériel de dressage d’une table et aides aux repas
  • Vidéoprojecteur et petits films

MÉTHODOLOGIE DE L’ÉVALUATION DE L’ACTION

Mises en situation et questionnement tout au long de la formation.

Retour sur expérience et analyse des pratiques à distance.